Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

4 января начала работу краевая профильная школа «Активисты школьных музеев. Юные поисковики. Юные краеведы».

// 05 января, 2013 // Мероприятия

4 января  на базе   КГБОУДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения» начала работу краевая профильная школа «Активисты школьных музеев. Юные поисковики. Юные краеведы». В работе школы принимают участие 28 обучающихся  образовательных учреждений и 5 руководителей из городов Барнаула, Новоалтайска,  Косихинского,  Рубцовского районов  Алтайского края.

За время работы краевой профильной школы (4-6 января 2013 года) активисты музеев, юные поисковики и краеведы   получат новые знания по краеведению, музееведению, поисковой деятельности.

В первый день работы ребята познакомились с основными направлениями реализации программы туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество» в рамках проведения Года охраны окружающей среды, объявленного Президентом России В.В. Путиным. Заведующая отделом краеведения Татьяна Зубайраева рассказала о перспективах работы Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения в 2013 году и поздравила присутствующих с приближающимся 75-летним юбилеем АКЦДЮТиК.

Одним из основных направлений работы движения «Отечество» является программа «Школьные музеи». С результатами деятельности школьных музеев в Алтайском крае в 2012 году участников профильной школы познакомила методист АКЦДЮТиК Ольга Пылкова.

Для юных активистов школьных музеев был показан фильм «Алтайский край. Признание в любви». Психологом Центра Оксаной Тихоновой был проведён психологический тренинг на сплочение коллектива «Возьмемся за руки, друзья».

В последующие дни  работы краевой профильной школы ребята познакомятся  с методикой проведения виртуальных экскурсий, отбора музейных экспонатов и материалов по увековечению памяти земляков, погибших в военных конфликтах, посетят Алтайский государственный краеведческий музей, Музей истории развития образования города Барнаула, в рамках программы «Литературное краеведение» встретятся с алтайской писательницей Надеждой Митягиной.

В завершении работы школы участники познакомятся с работой школьных музеев МБОУ «Гимназия № 131» г. Барнаула, получат консультации по исследовательским работам, которые представят на районных, городских и краевых конкурсах.

О.А. Пылкова, методист отдела краеведения АКЦДЮТиК

 

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь