Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

35 ребят получили свидетельство и значок «Юный геолог»

// 09 апреля, 2012 // Мероприятия

6 апреля  в АКЦДЮТиК    состоялось мероприятие   «Мне это интересно»,  посвящённое  Дню геолога.

День геолога - профессиональный праздник геологов, традиционно отмечаемый в первое воскресенье апреля, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Поводом для учреждения стало открытие в 1966 г. первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

На торжественном посвящении в юные геологи присутствовали ребята из с. Заковряшино  Крутихинского района, г. Заринска и г. Барнаула. Заочно приняли участие школьники из с.Усть-Таловки Курьинского района, с. Берёзовки Чарышского района. Учащиеся доказывали своё право получить звание «Юный геолог» через самопрезентации, где рассказывали о своём увлечении геологией и представляли свои коллекции минералов. Юные геологи посетили с экскурсией музей «Мир времени».  35 ребят получили свидетельство и значок «Юный геолог».

Во второй половине дня состоялась работа круглого стола по теме «Развитие детского геологического движения в Алтайском крае. Реалии и перспективы». В  работе круглого стола приняли участие представители: Алтайского филиала ФБУ «ТФГИ по СФО», управления по недропользованию Алтайского края, управления  природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Алтайской государственной педагогической академии, Алтайского государственного университета, директор некоммерческого партнёрства «Союз ремесленников», а также педагоги дополнительного образования и общеобразовательных школ края и администрация КГБОУДОД «АКЦДЮТиК».

При обсуждении были затронуты важные вопросы по финансированию геолого-краеведческого движения, подготовке кадров и проведению курсов повышения квалификации для педагогов по геологической направленности, участие студентов ВУЗов в геологических мероприятиях со школьниками.

По итогам круглого стола было принято решение о проведении краевого выездного семинара в Заринском районе для педагогов образовательных учреждений края, работающих по программе «Юный геолог». Семинар пройдёт в июле с участием специалистов управления по недропользованию. Управление  природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края выделяет денежные средства для финансирования мероприятий, направленных на популяризацию детского геологического движения в Алтайском крае. Участники встречи договорились о ежегодных встречах для планирования и реализации намеченных планов.

Благодарим всех участников мероприятия и надеемся, что при консолидации усилий всех заинтересованных структур, детское геологическое движение в Алтайском крае  получит мощный импульс к своему развитию. Надеемся на плодотворное  сотрудничество.

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь