Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Выступления юных экскурсоводов проходили в залах ГМИЛИКА

// 09 апреля, 2012 // Мероприятия

6 апреля 2012 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялся  V  краевой конкурс юных экскурсоводов и музейных экспозиций музеев образовательных учреждений  «Алтай - гордость земли российской», посвящённый 75-летию образования Алтайского края.

Организаторами конкурса выступили: управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи, краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения», краевое государственное бюджетное учреждение «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая», автономная некоммерческая организация «Алтайский союз коллекционеров».

В конкурсе приняли участие 44 юных экскурсовода - обучающиеся муниципальных образовательных учреждений  из городов Барнаула, Бийска, Рубцовска и 11 районов края (Кулундинского, Павловского, Панкрушихинского,  Поспелихинского, Рубцовского, Смоленского, Солонешенского, Тальменского, Усть - Калманского, Чарышского, Шипуновского).

Выступления юных экскурсоводов проходили в залах ГМИЛИКА на экспозициях из фондов  школьных музеев. Многие участники представляли слайдовые презентации.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая гостеприимно распахнул свои двери юным экскурсоводам Алтайского края. Ребятам выпала большая честь представлять свои школьные экспозиции в залах государственного музея, известного своими коллекциями не только в крае, но и далеко за его пределами.

По результатам конкурса определены юные экскурсоводы - победители в старшей (15-17 лет)  и младшей возрастных группах (12-14 лет) и лучшие музейные экспозиции.

Компетентное жюри конкурса, состоявшее из научных сотрудников государственных музеев, музеев образовательных учреждений, сотрудников краевых учреждений дополнительного образования детей, отметило очень высокий уровень подготовки юных экскурсоводов. Членам жюри было сложно выбрать победителей, поэтому были учреждены специальные призы «За оригинальность подачи экскурсионного материала» и «За эмоциональную подачу экскурсии». Все участники конкурса получили свидетельства и сладкие призы, победители - степенные дипломы и памятные подарки.

В Белом зале музея на открытии мероприятия присутствовали руководители, родители и одноклассники участников краевого конкурса, почётные гости. Для всех присутствующих в исполнении учащихся детской музыкальной школы Алтайского государственного музыкального колледжа    Африкяна  Лавренти (преподаватель Федяй Виктория Сергеевна, концертмейстер Кравчук Марина Владимировна) и струнного ансамбля «Надежда» (руководитель Боярищева Ирина Витальевна, концертмейстер Кайгородова Инна Владимировна) прозвучали музыкальные номера.

2012 год богат памятными датами и событиями. Одним из значимых для истории края является размещение Всесоюзного пионерского лагеря «Артек» на территории курортного города Белокуриха в годы Великой Отечественной войны. Об этом присутствующим в зале рассказала самый юный экскурсовод музея «Мир детства» Барнаульского городского детско-юношеского центра Коренных Ксения, учащаяся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 126» г. Барнаула. Ксюша пока не принимала участия в конкурсной программе, но очень достойно представила богатейший материал, имеющийся в музее центра.

И учащиеся, и педагоги, присутствовавшие на открытии краевого конкурса юных экскурсоводов, выразили слова благодарности талантливым музыкантам и самому юному экскурсоводу.

V  краевой конкурс юных экскурсоводов и музейных экспозиций музеев образовательных учреждений  «Алтай - гордость земли российской», посвящённый 75-летию Алтайского края по отзывам участников, руководителей и гостей мероприятия прошёл на высоком профессиональном уровне.

Директор Центра детского творчества Кулундинского района Татьяна Сергеевна Шумилова выразила общее мнение присутствовавших на открытии конкурса:  «Выражаем слова благодарности юным дарованиям, которые играли замечательные произведения для участников конкурса. Было приятно слушать и наслаждаться живой музыкой. Я уверена, что некоторые ребята ранее даже не видели некоторые музыкальные инструменты и не у всех сельских ребят есть возможность послушать живую музыку.

Спасибо организаторам конкурса и сотрудникам музея за представленную возможность пройти по залам музея и окунуться в мир истории.

На конкурс были представлены интересные экспозиции и материалы из фондов школьных музеев, радует то, что по крупинкам мы сохраняем историю для наших детей...».

Администрация Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения выражает благодарность за предоставленные экспозиционные площади Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая, за помощь в формировании призового фонда Алтайскому союзу коллекционеров, всем образовательным учреждениям Алтайского края, принявшим участие в конкурсе.

 

  О.А. Пылкова, методист КГБОУДОД «АКЦДЮТиК»

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь