Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Состоялся краевой выездной семинар-практикум для педагогов.

// 20 марта, 2012 // Мероприятия

16-17 марта 2012 года состоялся краевой выездной семинар-практикум для педагогов, руководителей музейных и краеведческих объединений среднего, начального профессионального и высшего образования, работающих по программе «Летопись родных мест» туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество».

Начало работы семинара состоялось в Барнауле, в Алтайском краевом центре детско-юношеского туризма и краеведения. С приветственным словом перед участниками семинара выступил директор АКЦДЮТиК Владимир Николаевич Фёдоров, который познакомил всех присутствующих с программой краевого семинара-практикума и пожелал интересной и плодотворной работы.

В ходе работы семинара педагоги края посетили экскурсионные объекты Косихинского района  - Алтайский государственный мемориальный музей  Г.С. Титова в селе Полковниково и  «Музей Солдата Великой войны» в средней общеобразовательной школе села Налобиха.

Участники семинара с большим интересом слушали рассказ экскурсовода о космонавте № 2 Германе Степановиче Титове. Многие из присутствующих впервые побывали в обновлённом музее, который был открыт в августе 2011 года к 50-летию полёта в космос нашего земляка.

Неизгладимое впечатление на участников семинара произвело посещение Налобихинской средней общеобразовательной школы. Здание школы было открыто 29 февраля 2012 года в рамках краевой целевой программы «75х75». Школа является одной из самых современных, технически оснащённых образовательных учреждений в Алтайском крае. Экскурсию по новому школьному зданию провела директор МОУ «Налобихинская СОШ» Киселёва Вера Ивановна, которая с гордостью показывала современные просторные классы, спортивный и актовый залы, уютную столовую, игровую зону для учащихся начальных классов. Особое место в школе отведено музею, который был создан по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина. «Музей Солдата Великой войны» знакомит посетителей с информацией о фронтовиках-налобихинцах и жителях Косихинского района, внёсших весомый вклад в победу советского народа над гитлеровской Германией. Одним из таких воинов, прошедших всю войну, является житель села Налобиха Алексей Иванович Скурлатов, ставший прототипом знаменитого памятника советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдиве. Этот памятник известен во всём мире  как памятник «Алёше», по имени нашего земляка Алексея Скурлатова. Поэтому вторым, неофициальным названием «Музея Солдата Великой войны» является «Музей Алёши» - так этот музей часто называют и сами налобихинцы и многочисленные гости. Центральная часть экспозиции отведена изображению памятника «Алёше» и фотографиям мемориального комплекса на холме Освободителей в Болгарии.

Участники краевого семинара с огромным интересом познакомились с экспозициями школьного музея и презентацией, посвящённой истории создания памятника советскому воину-освободителю в Болгарии, посмотрели материалы, представленные в электронных фоторамках, прослушали экскурсию, подготовленную активистами школьного музея, членами военно-патриотического клуба «Ирбис».  Педагоги отметили хорошую подготовку юных экскурсоводов, которые не только владеют обширной информацией по музейной экспозиции, но и грамотно могут подать её экскурсантам. Все участники семинара, познакомившись со школьным музеем в Налобихе, с уверенностью констатировали тот факт, что этот музей является одним из самых интересных новых экскурсионных объектов Алтайского края и  решили посетить этот музей ещё раз, но уже вместе со своими учениками.

За время работы  выездного семинара-практикума педагоги края посетили в Смоленском районе музей в средней общеобразовательной школе имени М.С. Евдокимова в посёлке Верх-Обском и музейную комнату Солоновской средней общеобразовательной школы имени  А.П. Матрёнина.  В посёлке Верх-Обское участники семинара отдали дань памяти М.С. Евдокимову, посетив школу в которой учился губернатор и мемориальный комплекс на кладбище, где он похоронен. В Солоновской школе состоялся круглый стол, во время которого педагоги прослушали выступления учащихся и руководителя музейной комнаты Галины Анатольевны Шлегель о возникновении старинного алтайского села Солоновка и краеведческой работе, которая проводится в районе, а также поделились собственным опытом исследований.

Не менее интересная экскурсионная программа состоялась в городе Белокуриха. Участники семинара побывали на экскурсии в Белокурихинском городском музее имени С.И. Гуляева, совершили подъём на канатно-кресельной дороге на гору Церковка, прогулялись по курортной зоне санатория федерального значения.

В Бийске педагоги городов и районов Алтайского края с большим интересом познакомились с «Музеем истории Алтайской Духовной миссии» расположенным на территории историко-архитектурного памятника регионального значения - бывшего Архиерейского подворья. Директор музея Коваленко Павел Сергеевич провёл экскурсантов по всей территории подворья, рассказал обо всех находящихся здесь экскурсионных объектах.

Участники краевого выездного семинара-практикума за два дня насыщенной плодотворной работы познакомились с наиболее интересными экскурсионными объектами Алтайского края, расположенными на территории Косихинского, Смоленского районов, городов Барнаула, Бийска, Белокурихи. Подобные семинары, по словам участников, необходимы учителям общеобразовательных учреждений, педагогам дополнительного образования, которые со своими воспитанниками  занимаются изучением родного края, совершают экскурсионные поездки и путешествия, общаются с интересными людьми. По маршруту Барнаул - Косихинский район - Бийск - Смоленский район - Белокуриха - Барнаул  теперь состоится не одна ознакомительная поездка, в которой примут участие педагоги, школьники и студенты Алтайского края.

 

О.А. Пылкова, методист отдела краеведения АКЦДЮТиК

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь