Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

В новогодние каникулы в Бийском районе прошла краевая школа «Юный спасатель».

// 12 января, 2012 // Туризм

В новогодние каникулы с 7 по 8 января 2012 года в селе Верх-Катунское  Бийского района прошла краевая школа «Юный спасатель».

Целью краевой школы «Юный спасатель» является совершенствование подготовки учащихся туристских секций, кадетских классов юных спасателей, занимающихся активными видами туризма и спасательным многоборьем.

Задачи

- проверка уровня подготовки учащихся, определение новых форм обучения  организации и ведению спасательных работ в различных условиях;

- формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, выработки практических навыков, умений действовать в чрезвычайных ситуациях, совершенствование морально-психологического состояния и физического воспитания;

-профессиональная ориентация обучающихся спасательному делу;

-популяризация деятельности аварийно-спасательных формирований России и подготовка резерва для них;

-выявление сильнейших команд и спортсменов;

- демонстрация современных приемов обеспечения безопасности людей;

- установление дружеских контактов между командами.

В рамках краевой школы «Юный спасателей» прошли обучение 100 учащихся образовательных учреждений городов и районов края, в семинаре - практикуме руководителей детских и молодежных туристских клубов приняло участие 25 организаторов туризма.

Участниками краевой школы стали воспитанники 19 команд  туристских клубов из 14-ти образовательных  учреждений края:

 из Барнаула прибыли команды «Спасатель» и «Путешественники» Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения, команда «Алые паруса» Центра дополнительного образования детей "Память" Пост №1.

Бийск представляли команды «Скат» и «Касатки» из Детского эколого-биологического центра и команда «Зкстрим» Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса.

Рубцовск был представлен тремя командами: клуб станции детского и юношеского туризма и экскурсий, команда средней общеобразовательной школы № 10 «Кадетский корпус юных спасателей», делегация Центра допризывной подготовки и контактных единоборств "Барс".

Из города Новоалтайск прибыли две команды  клуба «Метеор» средней общеобразовательной школы №12.

Алтайский район представляли туристский клуб «Горизонт» Алтайского детского дома им.В.С.Ершова и команда Айской средней общеобразовательной школы.

Самой многочисленной была делегация Бийского района - это команды турклуба «Арго» из Верх-Катунской средней общеобразовательной школы, турклуб «Форсаж» Сростинской средней общеобразовательной школы им.В.М.Шукшина, команда «Вибрам» Стан-Бехтемирской средней общеобразовательной школы.

На учебных занятиях слушатели Школы изучили приемы оказания первой помощи терпящим бедствие, способы транспортировки пострадавшего подручными средствами. Освоили  работу спасателей на различных формах рельефа: спуск по вертикальным и наклонным перилам, подъем пострадавшего из трещины, поиск человека в лавине, извлечение из полыньи и др.

Для определения лучших команд из числа слушателей школы, были проведены  квалификационные соревнования, по  итогам которых определились шесть лучших команд, допущенных к состязаниям на дистанции класса «А». Ими оказались клуб «Метеор» МОУСОШ №12 г.Новоалтайск; команды из Рубцовска: клуб станции детского и юношеского туризма и экскурсий, Кадетский корпус юных спасателей, делегация Центра допризывной подготовки и контактных единоборств "Барс"; клуб «Экстрим» Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса, клуб  «Спасатель»  Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

1 место - команда  «Спасатель»  Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения, г.Барнаул.

2 место - клуб станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Рубцовска.

3 место - турклуб «Метеор» МОУСОШ №12 города Новоалтайска.

Организаторами краевой школы «Юный спасатель» выступило управление Алтайского края по образованию и делам молодежи и Алтайский филиал Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им.В.В.Зюкова. Подготовку и проведение Школы осуществило краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения» при поддержке администрации Бийского района.

В 2012 году в планы работы по подготовке юных спасателей входит проведение учебно-тренировочных сборов в Смоленском районе (март) и   краевых соревнований юных спасателей в городе Барнауле (апрель).

Информация о мероприятиях будет размещена на сайте Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.

 

Информация подготовлена руководителем Школы

заместителем директора КГБОУДОД «АКЦДЮТиК»

Штанько Людмилой Владимировной

Тел.63 62 86

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь