Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Состоялось торжественное награждение победителей и участников краевой заочной викторины «Алтай литературный»

// 25 ноября, 2011 // Мероприятия

23 ноября 2011 года  в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялось торжественное награждение победителей и участников краевой заочной викторины «Алтай литературный», посвящённой 60-летию общественной Алтайской краевой писательской организации. На мероприятии присутствовали ребята из городов Барнаула, Рубцовска и Панкрушихинского,  Шелаболихинского, Шипуновского районов Алтайского края. Организаторами конкурса выступили: управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи, Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения, Алтайский дом литераторов, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, Алтайская краевая детская библиотека   им. Н.К. Крупской. 

Награждение победителей и участников краевой заочной викторины «Алтай литературный» не случайно проходило в ГМИЛИКА - одном из самых лучших музеев Алтайского края. Состав музейного собрания ГМИЛИКА включает 59 личных фондов деятелей культуры и искусства, чьи имена связаны с Алтаем, в том числе личные фонды известных алтайских поэтов и прозаиков; 40 тематических собраний и коллекций, отражающих историко-культурные процессы на Алтае XVIII - нач. XXI вв., в числе которых: тематическое собрание «Литературное творчество Алтая», «Алтай в жизни и творчестве писателей России», фонд редакции альманаха «Алтай».

Общественная Алтайская краевая писательская организация существует 60 лет с момента своего создания. Параллельно с ней в крае действует ещё одно краевое учреждение, которое не только формирует, развивает и поддерживает литературные процессы в Алтайском крае, но и содействует алтайским писателям в популяризации их творчества, издании литературных произведений. В 2009 году постановлением Администрации Алтайского края создано краевое автономное учреждение «Алтайский дом литераторов», которое объединило литературные силы края.

В Алтайском доме литераторов работают талантливые, целеустремлённые люди, которые адресуют свои произведения не только взрослой аудитории, но и юному поколению читателей.

На мероприятии присутствовала Анна Александровна Самойлова, литературный консультант «Алтайского дома литераторов», главный редактор журнала «Пикет», член Союза писателей России, известный алтайский поэт и прозаик.  Ребятам выдалась счастливая возможность не только услышать стихи в исполнении автора, но и пообщаться, взять автограф у настоящего писателя!

В программе мероприятия состоялось торжественное награждение победителей степенными дипломами и памятными призами - книгами алтайских писателей, которые любезно предоставили Алтайский дом литераторов и Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения. Всем участникам были вручены сертификаты об участии и книги. Никто не ушёл домой без подарков!

В качестве музыкальных подарков для всех собравшихся в зале  в исполнении дуэта учащихся детской музыкальной школы Алтайского государственного музыкального колледжа Евтушенко Эрнста (скрипка), руководитель Ким Наталья Геннадьевна, и Шмидт Валерии (виолончель), руководитель Харченко Наталья Алексеевна, прозвучали «Соната № 3» до-мажор, вторая  часть,  композитора  Ж.М. Леклера и  «Гавот» Р. Глиэра.

С приветственными словами перед участниками и победителями викторины выступили Лариса Петровна Никитина - заместитель директора ГМИЛИКА по научно-просветительской работе; Татьяна Романовна Елисеева - заведующая информационно-библиографическим отделом Алтайской краевой детской библиотеки имени Н.К. Крупской; Татьяна Степановна Зубайраева - заведующая отделом краеведения Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Сотрудники музея оформили выставку лучших творческих работ учащихся. Ребята не только грамотно и подробно ответили на вопросы викторины, но и творчески подошли к оформлению своих работ. На конкурс поступило в качестве иллюстраций более 80 рисунков, аппликаций, фотопейзажей к прочитанным  произведениям В.М. Нечунаева, В.С. Сидорова, В.Б.Свинцова, В.М. Башунова, Н.Г. Дворцова, В.Е. Тихонова, Н.М.Черкасова, Л.С. Мерзликина, И.П. Кудинова, Л.И. Квина, Г.В. Егорова, М.И. Юдалевича,  Ю.А. Нифонтовой, С.В. Бузмакова, Ю.Я. Козлова, В.Ф. Горна, А.В. Власова, И.Е. Фролова.

Все ребята, принимавшие участие в литературной викторине очень хорошо потрудились: ответили на вопросы, проиллюстрировали свои работы. А один из победителей викторины «Алтай литературный» в младшей возрастной группе, Никита Царёв, учащийся барнаульской гимназии № 74, представил кроссворд, который он составил по рассказу Владимира Борисовича Свинцова  «Мама Вася». Все присутствующие в зале показали знание произведения алтайского писателя, с большим интересом угадывая слова, заключённые в кроссворд.

По окончанию мероприятия все желающие смогли побывать на экскурсии, познакомиться с экспозициями Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

 Мы благодарим всех ребят и руководителей, принявших участие в краевой заочной викторине «Алтай литературный», посвящённой 60-летию Общественной краевой писательской организации и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Ждём ваших работ, ребята,  и в следующем 2012 году!!!

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь