Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Прошли учебно - практические сборы по пешеходному и спелеотуризму.

// 10 ноября, 2011 // Походы

С 29 октября по 8 ноября 2011 года на территории Алтайского края и Республики Алтай (Чемальский, Майминский, Алтайский районы) прошли учебно-практические сборы по пешеходному и спелеотуризму. Всего в сборах приняло участие 281 человек, из них в спелео подготовке участвовало 173 человека, на пешеходные маршруты вышли 108 человек.

В учебно-практических сборах участвовали  туристские группы из общеобразовательных школ, профессиональных училищ, высших учебных заведений профильных специальностей в возрасте с 14 до 18 лет, работники образования, туристские общественные кадры и туристский актив из городов и районов Алтайского края: гг. Барнаул (детско - юношеские центры Индустриального и Октябрьского районов, Алтайский филиал Российской международной академии туризма, военно -  патриотический клуб «Алькор», Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения), Бийск, Заринск, Новоалтайск, а также Павловский, Алтайский, Тальменский районы. Впервые в сборах приняли участие воспитанники детского дома им. В. С. Ершова, Алтайского района.

Подготовку и проведение  учебно-практических сборов осуществляло КГБОУ ДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Цель учебно-практических сборов: отработка практических навыков безопасного проведения туристских мероприятий по пешеходному и спелеотуризму в условиях межсезонья.

Задачами сборов были: подготовка кадров туристского актива для общественного спасательного отряда КГОУДОД «АКЦДЮТиК», городских и районных МКК образования, общественных туристских клубов; подготовка инструкторов детско - юношеского туризма; обучение безопасным приемам и методам проведения мероприятий по пешеходному и спелеотуризму.

В программу сборов входили: учебные и практические занятия по программе «Инструктор детско-юношеского туризма» курс  «Обеспечение безопасности при совершении туристских походов в экстремальных условиях» и семинар-практикум по спелеоподготовке и пешеходным походам в межсезонье.

Все участники спелео части побывали в пещере Тут - Куш, которая находится в Майминском районе.

Перед спуском в пещеру все новички прошли тренировку с альпинистским снаряжением: отрабатывали приемы спуска и подъема, знакомились с приемами спасательных работ в пещере. Прошли проверку знаний  техники безопасности  при нахождении в пещере.

Спуск производился небольшими группами по 10-12 человек. Группы новичков под руководством опытных инструкторов спускались на первое дно по «Бийскому проспекту». Более сложная программа для опытных спелеологов означала прохождение  системы колодцев «Учкудук», «Адреналин», «Блины» и других сложных участков. На уровне 2 и 3 дна (более 130 метром ниже уровня входного колодца) находятся наиболее интересные натечные образования пещеры: сталактиты, сталогнаты и сталагмиты имеющие названия «Орган», «Дед Мороз», «Сказочный подарок».

Участники пешеходной части сборов прошли маршрутами 1-2 категории сложности по Чемальскому району, посетили  Каракольские озера - группу из семи живописных горных озёр, находящиеся на высоте 2000 метров над уровнем моря.

Отчеты, туристских групп о прохождении маршрутов будут участвовать в Первенстве Алтайского края  по спортивным туристским походам и  путешествиям среди обучающихся по спортивному туризму.

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь