Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

В Чарышском районе на реке Кумир завершился фестиваль «Кумир – 2011».

// 20 июля, 2011 // Туризм

На реке Кумир Чарышского района с 8 по 18 июля состоялся спортивно-туристский фестиваль на бурной воде «Кумир - 2011». В рамках фестиваля прошло Первенство России по рафтингу и Первенство России по спортивному туризму на водных дистанциях.

Крупнейшие юниорские соревнования России проходят на Алтайской земле не первый раз. Начиная с 2003 года, ежегодно в июле на реке Кумир проводятся соревнования по рафтингу  Всероссийского уровня. Соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях на Кумире впервые получили статус Первенства России.

В соревнованиях приняли участие сильнейшие  команды России из Санкт-Петербурга,  Москвы, Томска и Томской области, Новосибирска, Красноярска, Республики Алтай и Алтайского края. В числе участников Первенства России по рафтингу команды-призеры Чемпионата мира 2010 года в Нидерландах («Азимут» Москва и Красноярск), призеры Европейских стартов - команда «Алтай-рафт» из Республики Алтай, а также победители Первенства России 2010 года команда Томской области «Одиссей», которая будет представлять Российскую Федерацию на Первенстве мира  осенью 2011 года в Коста-Рике.

 

В Первенстве России по рафтингу приняло участие 26 команд, 16 команд юниоров, 10  - юниорок. Спортсмены выступали на шестиместных рафтах.  Всего в стартах рафтинга приняло участие 173 спортсмена.

Упорная борьба за золото в общем зачете завязалась между  командой Томской области «Томск - Одиссей»  и командой «Алтай-рафт» СДЮШОР и СДЮТур Республики Алтай. По итогам квалификационных заездов и дисциплин  параллельный спринт и слалом у команд было равное количество очков. Дисциплина длинная гонка расставила все по местам -  первое место у команды «Алтай-рафт» из  Республики Алтай, серебро досталось томичам.

Не менее упорная борьба велась за бронзу между командами юниоров из Санкт - Петербурга «Балтийский берег» и командой «Скат» из города Бийска Алтайского края. По итогам стартов длинной гонки бронзовым призером стала команда Алтайского края (тренер Соколова Виктория).

У юниорок во всех дисциплинах лучшими стали москвички из команды «Азимут» МУ «КСЦ «Форвард», они же выиграли  золотые медали Первенства. За серебряные и бронзовые медали боролись девичьи команды: «Енисеюшки» ТСК «Ирбис» (г. Красноярск), «Ермак-девушки» (Красноярский край)  и «Одиссеюшки» (Томская область).  В  результате серебряными призерами стала команда ТСК «Ирбис», бронзовыми призерами - команда «Ермак - девушки».

Первенство России является основным стартом для отбора команд для участия в международных соревнованиях по рафтингу в 2012 году.

 

Первенство России по спортивному туризму на водных дистанциях проводилось в зачетных классах судов: катамаран - двойка (Кат - 2), катамаран - четверка (Кат - 4), каяк (К - 1) в личном и командном зачете.

В стартах Первенства России по спортивному туризму на водных дистанциях приняло участие 12 команд, представляющих Красноярский край, Томскую область, Алтайский край, г. Москву. В  личном зачете соревновались 39 экипажей катамаранов -двойка, 13 экипажей катамаранов - четверка, 23 каякера.

Соревнования проходили на дистанциях «слалом», «безопасность» и  «ралли».

По итогам трех дистанций в командном зачете места распределились следующим образом:

1 место  - "Одиссей", г. Томск;

2 место -  "Ермак", г. Красноярск;

3 место  - «Горизонт», Алтайский край, Павловский район (тренер Варфоломеева Надежда).

В личном зачете победителями стали:

каяк (юниоры 19-21 год) - Казанский Владимир, команда «Азимут», г.Москва;

каяк (юноши до 18 лет)  - Хамищенко Денис, команда «Ермак», г. Красноярск;

каяк (девушки) - Попыхова Наталья, команда «Ермак», г. Красноярск.

Среди  катамаранов - двоек «золото» завоевали:

экипаж юниоров в составе: Ершов Алексей, Горелов Алексей - команда «Одиссей" г. Томска;

экипаж юниорок в составе: Травкина Алена, Попыхова Наталья - команда «Ермак» г.Красноярска.

Среди катамаранов четверок в личном зачете победил экипаж в составе: Квятковский Станислав, Козич Владимир, Пучкин Александр, Мороцкий Евгений - команда "Одиссей" г. Томска.

 Первенства России по рафтингу и спортивному туризму на водных дистанциях проводилось под эгидой Министерства спорта и туризма Российской Федерации, федерацией рафтинга России, Туристско-спортивным союзом России, при поддержке управления Алтайского края по физической культуре и спорту, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Администрации Чарышского района. Непосредственными организаторами мероприятий являлись АКОО «Ассоциация детского и молодежного туризма», КГОУДОД «Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения». Неоценимую помощь в обеспечении безопасности при проведении соревнований такого высокого уровня оказали представители поисково-спасательного отряда Алтайского края, Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им.В.В.Зюкова, сотрудники отдела внутренних дел Чарышского района.

По словам Главного судьи соревнований Сергеева Антона, в 2012 году планируется проведение соревнований Всероссийского уровня по рафтингу и спортивному туризму в Алтайском крае на реке Кумир.

 

Заместитель директора КГОУДОД «Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения»  Штанько Людмила Владимировна, тел.63-62 86, 8 961 990 95 06.

 

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь