Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Дорогами мая - дорогами Победы.

// 17 мая, 2011 // Походы

Воспитанники Центра успешно завершили свой очередной традиционный мотопробег в честь Победы в Великой Отечественной войне. В этом году «острие маршрута» было направлено в сторону города Змеиногорска. До него участники группы КГОУДОД «АКЦДЮТиК» прошли почти 1000 километров по 7 районам края. Всего же участники преодолели 1310 километров степных и горных дорог. Посетили 15 Мемориалов Славы. Особенно запомнились встречи в Чарышском, Краснощековском, Змеиногорском, Поспелихинском районах.

В Чарышском пришел на площадь лично приветствовать нас 92-летний ветеран ВОВ. Еще три года назад мы его поздравляли прямо на дому, проходя этот район в режиме мотопробега. Приятная была встреча! А сколько радости было у ребятишек местной школы, которые целыми классами фотографировались с участниками мотопробега и их «стальными конями»!

В Краснощеково нас поразил необычный памятник: фрагмент стены Рейхстага с фамилиями погибших односельчан, стоящий в трауре солдат и надпись "Краснощеково - Берлин, Мы дошли!"

Тяжелым оказался переход через Колыванский хребет. Здесь верную дорогу в тайге указали нам лесорубы.

Трогательная встреча у Мемориала состоялась с кадетами Поспелихинского военно-патриотического отряда.

В Змеиногорском районе мы оказались в самом центре внимания. Ведь именно этот город был избран ареной спортивных баталий 30-ой  юбилейной встречи автомототуристов: Открытый Чемпионат Алтайского края "Кубок Победы".

И конечно, запомнились люди которые нас встречали, помогали чем могли: в Колывани местный умелец предоставил сварку для ремонта рамы мотоцикла, начальник цеха камнерезного завода провел интересную экскурсию по производственным цехам, в с. Усть - Калманка помогли заклеить порванную камеру, в с. Усть-Пристань местный участковый нашел развалившийся подшипник в колесо, а инспектора ГИБДД подсказали красивое место на берегу реки Чарыш для полевого лагеря участников мотопробега. В р.п. Топчиха МОУДОД «ЦДТ» предоставил место для ночлега перед заключительным броском на г.Барнаул.

Завершен очередной мотопробег. Из него воспитанники Центра вернулись окрепшими, загорелыми и уверенными в своих силах: 2 место в Чемпионате края по автомототуризму и 2 место в конкурсе "Звездных ралли", 1 место в командной полосе препятствий - лишнее тому подтверждение.

Теперь все взоры, конечно, будут прикованы к предстоящей в 2012 года экспедиции "По местам боевой славы 15 кавалерийской дивизии". Уже объявлен конкурс среди кружковцев дополнительного образования края для участия в столь почетной миссии.

 

Пантыкин Виктор Михайлович - педагог дополнительного образования КГОУДОД «АКЦДЮТиК», организатор мотопробега, Мастер спорта СССР, Заслуженный путешественник России, Почетный работник министерства образования и науки.

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь