Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

С 14 по 16 января состоялось краевое Первенство по скалолазанию.

// 17 января, 2011 // Спорт

С 14 по 16 января 2011года состоялось краевое Первенство  по скалолазанию в закрытых помещениях среди обучающихся (далее Первенство), краевой установочный  семинар-практикум спортивных судей.  Впервые мероприятие проводилось на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Рубцовска (директор Попова Ирина Борисовна), являющегося опорным учреждением КГОУДОД «АКЦДЮТиК» по туристско-краеведческой деятельности. Бригада ГСК была сформирована из сотрудников Станции детского и юношеского туризма и экскурсий г. Рубцовска.

 В Первенстве приняли участие 7 команд, всего 63 участника  из г.Барнаула, Бийска, Рубцовска и Змеиногорского района. Юные скалолазы соревновались в виде «Боулдеринг» (серия проблемных трасс), который состоял из двух раундов: квалификация и финал. Контрольное время - 4 минуты. В каждом раунде 4 трассы. Каждая из  трасс включает в себя 1-2 оригинальных технических элемента, отличающихся по способу прохождения от других трасс этого раунда. Участники  совершенствовали  технические и тактические приемы лазания, способы передвижения, отрабатывали скоростно-силовые качества.

Соревнования по скалолазанию являются одной из форм контроля спортивной подготовленности учащихся по скалолазанию, выявления сильнейших спортсменов, обмена опытом работы, повышения спортивного мастерства.

Программа соревнований выполнена в полном объеме, нарушений и серьезных замечаний нет, протестов не поступало. Первенство соответствовало рангу проводимого мероприятия.

Победители и призеры соревнований награждены дипломами управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи и медалями.

В краевом установочном семинаре - практикуме спортивных судей по скалолазанию приняли участие ПДО, учителя физкультуры, турактив, всего - 27 чел. Участники семинара-практикума познакомились с принципами судейства  соревнований по скалолазанию, обеспечения безопасности при подготовке трасс  и проведения соревнований, присвоения спортивных разрядов и судейских категорий, научились разрабатывать необходимую документацию, закрепили практические навыки  судейства соревнований.  Опытные квалифицированные судьи по скалолазанию делились собственным  опытом работы:

Анна Юрьевна Швецова, секретарь федерации ледо - скалолазания Алтайского края, курировала работу секретариата;

Юрий Александрович Пляскин, учитель КГОУ «Бийский лицей-интернат» г. Бийска, курировал работу постановщиков трасс;

Олег Викторович Язовский, председатель федерации ледо - скалолазания Алтайского края, курировал работу судейских бригад.

Участникам семинара был предложен информационно - методический материал по проведению соревнований школьного, муниципального этапа,  по организации работы судейских бригад.

По окончанию работы участники получили  справки об участии в семинаре с учебной нагрузкой 24 час., справки о судействе соревнований. 

Краевое Первенство  проведено на хорошем организационном уровне. Участники команд были размещены согласно заявкам проживания, качественно организовано питание участников и судей на базе МОУ «СОШ №24» г. Рубцовска.  Открытие и закрытие соревнований проведены в  торжественной обстановке, культурно-развлекательная программа была представлена концертом бардовской песни.  Первенство широко освещалось в местных СМИ. В судействе соревнований и проведении вечернего концерта участвовали и кружковцы МОУДОД ««Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Рубцовска.

Олег Викторович Язовский, председатель федерации ледо - скалолазания Алтайского края, в своем интервью отметил :«Построенный скалодром в здание Станции детского и юношеского туризма и экскурсий г. Рубцовска  -это небольшое помещение (высота 3м), и, тем не менее, трассы соответствуют  уровню соревнований. За организацию и проведение соревнований, работу судейских бригад - оценка «Пять». Я - за расширение географии скалолазания в Алтайском крае».

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь