Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

С 29 октября по 7 ноября состоялись учебно - тренировочные сборы по пешеходному и спелеотуризму.

// 09 ноября, 2010 // Походы

С 29 октября по 7 ноября состоялись учебно - тренировочные сборы по пешеходному и спелеотуризму.

Сборы по спелеотуризму прошли на базе пещеры Тут - Куш с 4-7 ноября.  В сборах приняли участие 130 человек из 7 городов и районов края: с. Алтайское, Алтайского р-на; с. Ларичиха, Тальменский р-он; с. Павловск, Павловского р-на; г. Бийск; ЗАТО Сибирский; г. Заринск; г. Барнаул.  

fres

Начинающими спелеологами были пройдены препятствия до 2А категории сложности. Участники были поделены на команды с учетом опыта участия в спелеопоходах и вместе с опытными инструкторами спускались в пещеру группами от 8 до 15 человек. На 1 дне побывали 7 групп, на 2 дно спустились 3 группы, на 3 дно - 2 группы. В рамках сборов была проведена общественно-полезная работа по очистки пещеры от мусора.

Незабываемые впечатления, от прохождения пещеры, останутся надолго: спуски по вертикальным колодцам («Входной колодец», «Учкудук» - система из 3 вертикальных колодцев, «Колокол», «Форточка»), множество развалов камней, проходимых свободным лазанием («Бийский проспект», «Эскалатор», «Косые блины»), «Блины» - разлом двух  горизонтальных плит шириной 50 см. Особый след в душе каждого оставили удивительные наскальные образования в виде всевозможных натечностей: сталактитов («Акулья пасть» - каменные сосульки  разных размеров), сталагмитов  («Дед мороз», «Мозги», «Медуза», «Сказочный подарок», «Свадебный пирог»),  сталагнатов  (сросшийся  сталактит и сталагмит).

 

Параллельно со сборами были поведены соревнования по спелеотуризму, организованные совместно с Западно-Сибирским поисково - спасательным отрядом имени В.В. Зюкова.

 

Победителями и призерами соревнований стали команды:

1 место - г. Заринск.

2 место - г. Бийск.

3 место - г. Барнаул, сборная КГОУДОД «АКЦДЮТиК».

Выражаем огромную благодарность всем участникам и руководителям команд, а так же организаторам мероприятия за отличную подготовку и проведение сборов. Отдельно благодарим инструкторский состав за обеспечение безопасности в пещере, профессионализм и качественную работу с участниками сборов, а так же спасателей ЗС ПСО  имени В.В. Зюкова за обеспечение безопасности сборов и проведение соревнований по спелеотуризму.

.lkm,

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь