Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

6 октября состоялся выездной семинар руководителей музеев образовательных учреждений Алтайского края.

// 11 октября, 2010 // Мероприятия

6 октября 2010 года в Айской средней общеобразовательной школе Алтайского района состоялся выездной семинар руководителей музеев образовательных учреждений Алтайского края. Место проведения семинара выбрано неслучайно: на базе  Айской школы активно работают три музейных объединения.

Участники vbnhfgсеминара с большим интересом познакомились со школьным краеведческим  музеем «Эсперанто», образованным в 2000 году под руководством Ольгезер Светланы Владимировны, ныне директора школы. В школьном музее представлено более 800 экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда: грамоты, фотографии, кубки, альбомы, письма. В музее проводится большая исследовательская и поисковая работа, с которой руководителей школьных музеев края познакомили учащиеся школы: Ольгезер Надежда и Ольгезер Владислав.

Помимо музея истории школы, в МОУ «Айская СОШ» созданы два кабинета-музея - В.М. Шукшина и Н.К. Рериха. С большим увлечением рассказывали ученики о своей поисковой работе и достижениях.  Школьникам удалось разыскать людей, снимавшихся в фильмах В.М. Шукшина «Живёт такой парень» (фильм снимался на реке Катунь,  близ села Манжерок), «Печки-лавочки» (в окрестностях села Сростки), побеседовать с ними, записать воспоминания.  На основе материалов  кабинета-музея  ребята готовят рефераты, исследовательские работы, которые представляют на различных конкурсах районного, краевого, регионального уровней.

В кабинете-музее Н.К. Рериха представлены фотографии, репродукции работ знаменитого художника. В связи с 65-летним юбилеем Победы картины героической серии Н.К. Рериха, выполненные в годы Великой Отечественной войны,  являются очень актуальными для исследовательских работ учащихся.

Далее участники краевого семинара руководителей школьных музеев отправились на экскурсию к озеру Ая и в туристско-рекреационную зону Бирюзовая Катунь, где посетили памятник знаменитому художнику, исследователю, путешественнику Н.К. Рериху, побывавшему на Алтае в 1926 году.

 

Организаторы и участники семинара считают проведение выездных семинаров актуальной и fgfredcперспективной формой проведения просветительской работы. Это возможность не только проведения обучения на конкретном материале, но и распространение лучшего опыта работы.

 

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь