Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

14-16 мая 2010 года проведено Первенство Алтайского края по пешеходному и водному туризму.

// 18 мая, 2010 // Мероприятия, Спорт, Туризм

14-16 мая 2010 года в р.п. Тальменка Тальменского района управлением Алтайского края по образованию и делам молодёжи, краевым государственным образовательным учреждением  дополнительного образования детей «Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения», муниципальным учреждением дополнительного образования детей  Центр внешкольной работы администрации Тальменского района проведено Первенство Алтайского края

среди обучающихся и туристского актива по пешеходному и водному туризму на «Кубок Победы», посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Первенстве приняли участие 45 команд (239 участников) из городов Барнаула, Заринска, Бийска, Павловского, Тальменского  районов Алтайского края, ЗАТО Сибирский и Черепановского района Новосибирской области.

Данное мероприятие в Тальменском районе проводится традиционно на пересечении реки Тальменка и железнодорожной ветки  Барнаул - Новосибирск. Наличие порожистых участков на реке и пересеченные формы рельефа в лесной зоне позволяют проводить и пешеходные и водные соревнования в одном месте. На больших полянах вдоль реки могут комфортно разместиться до 500 участников. Для многих команд выезд в полевые условия на эти соревнования - открытие «пешеходного и водного сезона».

В соревнованиях по пешеходному туризму приняли участие 39 команд (203 участника) в трех возрастных группах на двух классах дистанции. Участники выступали в видах: «Личная техника пешеходного туризма» и «Командная техника пешеходного туризма».

 

В соревнованиях по водному туризму, посвященных памяти Валерия Николаевича Ермолова, приняли участие 7 команд (40 участников). Соревновались в двух дисциплинах: «Слалом» и «Эстафета» на двух и четырехместных катамаранах. «Слалом» включал в себя прохождение на скорость 13 - и ворот прямого и обратного хода. За неправильное прохождение ворот начислялись штрафные баллы (от 5 до 50 секунд). В «Эстафете» первыми начинали экипажи катамаранов - двоек, затем передавали эстафету экипажу катамарана - четверки. Передача эстафеты проходила на берегу, сложность заключалась в том, что один из членов экипажа двойки должен был спрыгнуть с катамарана в обозначенной зоне по крутому глинистому обрыву, забраться на берег и там передать эстафету члену экипажу четверки.

 

Команды на  практике отрабатывали технические и тактические приемы при преодолении реальных препятствий, что способствует повышению безопасности пешеходных и водных туристских походов. Разнообразие дистанций и большие возрастные границы позволили участвовать в соревнованиях как начинающим туристам, так и туристам, имеющим высокий уровень подготовки. Команды, прибывшие на соревнования, были хорошо экипированы снаряжением. Хочется отметить, что вырос уровень технической подготовленности соревнующихся.

В рамках Первенства прошла конкурсная программа, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне: конкурс «Песни военных лет» и конкурс краеведов «Алтай тыловой».

 

Победители и призеры Первенства в командном и личном зачетах награждены дипломами управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Кубками и медалями.  Победители и призеры соревнований по водному туризму были награждены и призами от турфирмы «Кочевник - тур» и лично от ее директора Дмитрия Валерьевича Ермолова.

 

 

Комментарии



  • Владимир говорит
    Май 18, 2010 в 17:43 #

    Хотелось бы результаты посмотреть!!!!!

  • Сергей Соловьев говорит
    Июнь 01, 2010 в 18:16 #

    А Павел Иванович Обещал результаты уже в понедельник 17 мая, опять как всегда.

  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь