Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Соревнования юных спасателей завершились сегодня в г. Барнауле

// 12 апреля, 2010 // Туризм, Спорт

10 и 11 апреля Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения совместно со специалистами ЗСПСО имени В.В.Зюкова ФГУ СРПСО МЧС России и Алтайского краевого поисково-спасательного отряда провел XI краевые соревнования «Юный спасатель», посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

20 участников из Бийска, Заринска, Новоалтайска, Барнаула, Павловского и Первомайского районов соревновались в технике и тактике спасательных работ.

В первый день на специально оборудованном полигоне проходили квалификационные старты, по итогам которых шесть лучших команд в воскресенье соревновались на более сложной дистанции «класс А», а остальные команды выступили в простой «класс Б».

Четырнадцать команд-учасниц выявляли сильнейшую на этапах транспортировки пострадавшего, оказания первой доврачебной помощи, извлечения человека из под ледового завала, искали  пострадавшего в загазованном помещении и работали на улице с картой и компасом.

У шести сильнейших команд стояли более сложные задачи – спуск пострадавшего, зависшего на перилах, спасение человека со льдины и оказание первой помощи, подъем из трещины, поиск  и транспортировка.

На более легкой дистанции наименьшее количество штрафных баллов за ошибки и лучшее время прохождения этапа показала рубцовская СОШ № 10. Второе место занял павловский «Горизонт», а на третьем «Горностаи» из Алтайского краевого Центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Лучшими на сложных этапах «класса А» стали ребята из бийского клуба «Скат», немного недотянули «Робинзоны», представлявшие Индустриальный район г. Барнаула, а на третьем месте оказались «Спасатели» АКЦДЮТиК.

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

 

Источник: АКОО "Адимтур"

 


  1. Оставить комментарий

  2. защитный код
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь