Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

Первенство Алтайского края среди обучающихся и туристского актива «Кубок Победы» - по пешеходному, водному и велотуризму


в окрестностях р.п. Тальменка
22 апреля 2011 — 24 апреля 2011

 Первенство проводится в окрестностях р.п. Тальменка (на пересечении реки Тальменка и жд ветки  Барнаул - Новосибирск).

В соревнованиях по пешеходному туризму принимают участие команды образовательных учреждений городов и  районов края в составе: 4 участника, 1 руководитель,  1 судья. Команды выступают на дистанциях 1, 2 класса (дистанция - пешеходная и дистанция - пешеходная - группа) в следующих возрастных группах:

Класс дистанции

Возрастная группа

Спортивная
квалификация (не ниже)

1

МЖ 12-13

б/р

2

МЖ 14-15

б/р (опыт участия на дистанциях 1 класса)

МЖ 16-18

б/р (опыт участия на дистанциях 1 класса)

В соревнованиях по пешеходному туризму на каждый класс дистанции принимается по одной команде от образовательного учреждения.

В соревнованиях по водному туризму «Памяти В. Н. Ермолова» принимают участие команды образовательных учреждений городов и  районов края в составе 6 человек (экипаж  Кат - 2 и экипаж  Кат - 4), 1 руководитель, 1 судья. Соревнования проводятся на дистанциях 2 класса в возрастной группе: МЖ 14-18.

В соревнованиях по велотуризму принимают участие команды образовательных учреждений городов и  районов края в составе 2 человек. Соревнования проводятся на дистанции 2 класса в возрастной  группе: МЖ 14-18. 

Соревнования по пешеходному туризму:

Дистанция - пешеходная - группа (вид: «Командная техника пешеходного туризма»)

Возможные этапы: Дистанция 1 - 2 класса: подъем, спуск по склону с самостраховкой (2-й класс дистанции - с наведением и снятием перил); переправа по бревну (2-й класс дистанции - с организацией командного сопровождения);  переноска пострадавшего; определение топознаков; определение азимута на предмет (предмета по азимуту);  преодоление болота по жердям;  траверс травянистого склона с шестом (по перилам).

Дистанция - пешеходная (вид: «Личная техника пешеходного туризма»)

Возможные этапы: Дистанция 1 - 2 класса: преодоление «болота»; вязание узлов; преодоление оврага (реки) по параллельным перилам; определение предмета по азимуту (азимута на предмет); траверс склона по перилам, с шестом; подъём по склону спортивным способом (2 кл. с самостраховкой схватывающим узлом); спуск по склону спортивным способом (2. кл. с самостраховкой схватывающим узлом).

Соревнования по водному туризму «Памяти В. Н. Ермолова»:

1. Дистанция - водная - каяк; катамаран- 2;катамаран-4 (вид «Слалом»);

2. Дистанция - водная - командная гонка (вид «Эстафета»).

Соревнования по велотуризму:

Дистанция - на средствах передвижения (вид «Велоралли»)

Конкурсная программа:

1. Конкурс краеведов «Алтай в именах и судьбах».

2. Конкурс «Песни военных лет».

Краевой семинар - практикум спортивных судей.

 

Команды, прибывшие на Первенство, должны иметь снаряжение для организации ночлега и быта в полевых условиях, набор продуктов на все дни соревнований, групповое и личное снаряжение, необходимое для участия в соревнованиях.

При отсутствии водного снаряжения необходимо подать предварительную заявку в КГОУДОД «АКЦДЮТиК» до 20 апреля 2011 г. по тел. 63-54-08  (оргмассовый отдел, Сергеев Антон Владимирович).

 

Предварительная заявка команды на участие в соревнованиях  подается в письменном виде по адресу: 656008, г. Барнаул, ул. Пролетарская 164, КГОУДОД «АКЦДЮТиК» (оргмассовый отдел Бейберетов Сергей Витальевич), тел 8 (3852) 63-54-08, email:235229@rambler.ru.


 

Организаторы

УАКОДМ, КГОУДОД «АКЦДЮТиК» и МУДОД «ЦВР» администрации Тальменского района
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь