Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
"Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения"

XXX краевой Чемпионат учащейся молодежи по технике пешеходного туризма -


с.Сростки Бийского района
25 июня 2010 — 30 июня 2010

 

В Чемпионате принимают участие команды образовательных учреждений городов  и районов края (в том числе районов г. Барнаула) в составе:  8 участников (из них не менее трех девушек), 1 судья, 1 представитель. Команды выступают в двух группах:

«А» (класс технических дистанций - 2,3),

«Б» (класс технических дистанций - 1,2).

Группа «А» формируется согласно итогам выступления команд на XXIX краевом Чемпионате учащейся молодежи по технике пешеходного туризма 2009 года. Команды выезжают на соревнования на основании вызова. Остальные команды, подавшие заявки, соревнуются в группе «Б».

 

Зачетные виды Чемпионата:

1.       Дистанция - пешеходная - группа (классическая дистанция).

Возможные этапы: подъем, спуск по склону; переправа через реку (овраг) по заранее уложенному бревну; преодоление реки (оврага) по навесной переправе; оказание доврачебной помощи и транспортировка пострадавшего; траверс склона по перилам; ориентирование на маркированном маршруте; разжигание костра (пережигание нити, кипячение воды); определение растительности; задание по топографии. Технические этапы в группе «А» проходятся с наведением и снятием перил командами.

2.       Дистанция - пешеходная - группа (спринтерская дистанция).

Возможные этапы: установка палатки, снятие палатки; преодоление болота по жердям; преодоление водной преграды с использованием шеста; преодоление чащобного участка (лесного завала); определение азимута по карте; переправа вброд, с использованием перил, группа «Б» - с организацией командного сопровождения, группа «А» - с наведением и снятием перил командой.

3.       Дистанция - пешеходная (спринтерская дистанция) - личный и командный зачет.

Возможные этапы: подъем, спуск с самостраховкой на схватывающем узле; траверс склона с перестежкой; переправа по параллельным веревкам, переправа через реку (овраг) по навесной переправе (группа «А»); вязание узлов; определение азимута; определение топознаков.

4.       Конкурсная программа: смотр биваков, конкурс краеведов, конкурс поваров, туристской самодеятельности (представление команды), туристских газет.

Незачетные виды Чемпионата:

1.     Конкурс туристской песни.

2.     Спортивное ориентирование «Лабиринт» - ориентирование в заданном направлении на спринтерской дистанции (личный зачет).

 

Абсолютный победитель Чемпионата представляется для участия в конкурсном отборе кандидатов на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи, учрежденной Указом Президента  Российской Федерации от 06. 04. 2006 г. № 325 «О мерах поддержки талантливой молодежи».

 

Организаторы

Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи, краевое государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения»
Путеводитель по Алтаю

Контакты

Алтайский край, г. Барнаул
ул. Пролетарская 164


Тел: 63 48 58
Факс: 63 48 58
Email: mail@akcdutik.ru | заказать диплом

При копировании информации, ссылка на сайт АКЦДЮТиК обязательна

Навигация

  • Наши баннеры
  • Поиск по сайту
  • Документы
  • Вопрос-ответ
  • Обратная связь